Résultats de la présidentielle : Vosges
Cette page regroupe les communes du département Vosges pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Vosges
Participation : 75,2 % (208 999 votants pour 277 913 inscrits, 507 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 65 646 | 32,2 % |
| Emmanuel Macron | 51 432 | 25,2 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 32 655 | 16,0 % |
| Éric Zemmour | 13 184 | 6,5 % |
| Valérie Pécresse | 9 344 | 4,6 % |
| Yannick Jadot | 7 562 | 3,7 % |
| Jean Lassalle | 7 203 | 3,5 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 6 152 | 3,0 % |
| Fabien Roussel | 3 847 | 1,9 % |
| Anne Hidalgo | 3 114 | 1,5 % |
| Philippe Poutou | 1 986 | 1,0 % |
| Nathalie Arthaud | 1 569 | 0,8 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Vosges
Participation : 75,6 % (210 140 votants pour 277 925 inscrits, 507 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 100 853 | 52,4 % |
| Emmanuel Macron | 91 542 | 47,6 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Vosges
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Marine Le Pen (32,2 %) | Marine Le Pen (52,4 %) |
| 2017 | Marine Le Pen (29,1 %) | Emmanuel Macron (55,3 %) |
| 2012 | Nicolas Sarkozy (25,3 %) | Nicolas Sarkozy (50,9 %) |
| 2007 | Nicolas Sarkozy (29,1 %) | Nicolas Sarkozy (54,7 %) |
| 2002 | Jean-Marie Le Pen (20,9 %) | Jacques Chirac (78,8 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (22,0 %) | Jacques Chirac (51,4 %) |
Législatives, européennes et municipales : Vosges
Résultats du département Vosges aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 47,1 % | 56,9 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers droite | 55,2 % | 56,1 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Rassemblement national | 42,0 % | 68,0 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Rassemblement national | 45,7 % | 68,8 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 42,0 % | 54,7 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 46,4 % | 42,2 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste divers droite | 42,7 % | 45,6 % |
| Européennes 2019 | PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (Jordan Bardella) | 30,3 % | 53,7 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Rassemblement national | 23,4 % | 49,3 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Rassemblement national | 39,2 % | 46,7 % |
Principales communes de Vosges
- Résultats des élections à Épinal (32 251 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Dié-des-Vosges (19 251 habitants)
- Résultats des élections à Golbey (8 832 habitants)
- Résultats des élections à Thaon-les-Vosges (8 547 habitants)
- Résultats des élections à Gérardmer (7 581 habitants)
- Résultats des élections à Remiremont (7 388 habitants)
- Résultats des élections à Neufchâteau (6 732 habitants)
- Résultats des élections à Raon-l'Étape (5 886 habitants)
- Résultats des élections à Rambervillers (5 018 habitants)
- Résultats des élections à Vittel (4 780 habitants)
- Résultats des élections à Mirecourt (4 700 habitants)
- Résultats des élections à Charmes (4 484 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Nabord (3 953 habitants)
- Résultats des élections à Le Val-d'Ajol (3 885 habitants)
- Résultats des élections à La Bresse (3 853 habitants)
- Résultats des élections à Vagney (3 843 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Étienne-lès-Remiremont (3 818 habitants)
- Résultats des élections à Rupt-sur-Moselle (3 419 habitants)
- Résultats des élections à Anould (3 234 habitants)
- Résultats des élections à Chantraine (3 198 habitants)
- Résultats des élections à Le Thillot (3 167 habitants)
- Résultats des élections à Éloyes (3 138 habitants)
- Résultats des élections à Moyenmoutier (3 134 habitants)
- Résultats des élections à Cornimont (3 027 habitants)
- Résultats des élections à Bruyères (2 923 habitants)
- Résultats des élections à Contrexéville (2 923 habitants)
- Résultats des élections à Fraize (2 843 habitants)
- Résultats des élections à Xertigny (2 589 habitants)
- Résultats des élections à Saulxures-sur-Moselotte (2 566 habitants)
- Résultats des élections à Granges-Aumontzey (2 529 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.