Résultats de la présidentielle : Hautes-Pyrénées
Cette page regroupe les communes du département Hautes-Pyrénées pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Hautes-Pyrénées
Participation : 77,7 % (137 848 votants pour 177 443 inscrits, 469 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 33 692 | 25,0 % |
| Marine Le Pen | 29 938 | 22,2 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 26 449 | 19,6 % |
| Jean Lassalle | 14 761 | 10,9 % |
| Éric Zemmour | 8 714 | 6,5 % |
| Yannick Jadot | 4 872 | 3,6 % |
| Valérie Pécresse | 4 560 | 3,4 % |
| Fabien Roussel | 4 539 | 3,4 % |
| Anne Hidalgo | 3 315 | 2,5 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 2 409 | 1,8 % |
| Philippe Poutou | 1 003 | 0,7 % |
| Nathalie Arthaud | 636 | 0,5 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Hautes-Pyrénées
Participation : 75,5 % (134 021 votants pour 177 443 inscrits, 469 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 65 085 | 55,5 % |
| Marine Le Pen | 52 182 | 44,5 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Hautes-Pyrénées
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Emmanuel Macron (25,0 %) | Emmanuel Macron (55,5 %) |
| 2017 | Emmanuel Macron (25,1 %) | Emmanuel Macron (68,2 %) |
| 2012 | François Hollande (33,2 %) | François Hollande (62,5 %) |
| 2007 | Ségolène Royal (30,9 %) | Ségolène Royal (57,4 %) |
| 2002 | Lionel Jospin (20,0 %) | Jacques Chirac (86,5 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (28,3 %) | Lionel Jospin (53,4 %) |
Législatives, européennes et municipales : Hautes-Pyrénées
Résultats du département Hautes-Pyrénées aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 32,5 % | 57,4 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers centre | 44,0 % | 56,5 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Rassemblement national | 35,5 % | 70,7 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Union de la gauche | 52,4 % | 70,7 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 32,0 % | 56,1 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 34,4 % | 44,7 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste divers | 42,3 % | 43,8 % |
| Européennes 2019 | PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (Jordan Bardella) | 22,2 % | 54,9 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Nouvelle union populaire écologique et sociale | 23,8 % | 53,3 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Ensemble (majorité présidentielle) | 51,1 % | 51,6 % |
Principales communes de Hautes-Pyrénées
- Résultats des élections à Tarbes (44 399 habitants)
- Résultats des élections à Lourdes (13 266 habitants)
- Résultats des élections à Aureilhan (8 031 habitants)
- Résultats des élections à Bagnères-de-Bigorre (7 114 habitants)
- Résultats des élections à Lannemezan (5 811 habitants)
- Résultats des élections à Bordères-sur-l'Échez (5 399 habitants)
- Résultats des élections à Séméac (5 236 habitants)
- Résultats des élections à Vic-en-Bigorre (4 845 habitants)
- Résultats des élections à Juillan (3 999 habitants)
- Résultats des élections à Barbazan-Debat (3 478 habitants)
- Résultats des élections à Odos (3 265 habitants)
- Résultats des élections à Soues (2 988 habitants)
- Résultats des élections à Ibos (2 813 habitants)
- Résultats des élections à Argelès-Gazost (2 761 habitants)
- Résultats des élections à Ossun (2 358 habitants)
- Résultats des élections à Maubourguet (2 242 habitants)
- Résultats des élections à Orleix (1 910 habitants)
- Résultats des élections à Bazet (1 858 habitants)
- Résultats des élections à Laloubère (1 846 habitants)
- Résultats des élections à Rabastens-de-Bigorre (1 483 habitants)
- Résultats des élections à Tournay (1 362 habitants)
- Résultats des élections à Andrest (1 340 habitants)
- Résultats des élections à Capvern (1 298 habitants)
- Résultats des élections à Horgues (1 287 habitants)
- Résultats des élections à Campan (1 245 habitants)
- Résultats des élections à La Barthe-de-Neste (1 240 habitants)
- Résultats des élections à Oursbelille (1 222 habitants)
- Résultats des élections à Gerde (1 196 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Pé-de-Bigorre (1 144 habitants)
- Résultats des élections à Louey (1 124 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.