Résultats de la présidentielle : Oise
Cette page regroupe les communes du département Oise pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Oise
Participation : 74,8 % (422 040 votants pour 564 121 inscrits, 679 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 132 873 | 32,3 % |
| Emmanuel Macron | 100 043 | 24,3 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 79 446 | 19,3 % |
| Éric Zemmour | 30 333 | 7,4 % |
| Valérie Pécresse | 17 450 | 4,2 % |
| Yannick Jadot | 13 785 | 3,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 9 393 | 2,3 % |
| Jean Lassalle | 9 179 | 2,2 % |
| Fabien Roussel | 9 054 | 2,2 % |
| Anne Hidalgo | 4 251 | 1,0 % |
| Philippe Poutou | 3 048 | 0,7 % |
| Nathalie Arthaud | 2 859 | 0,7 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Oise
Participation : 74,3 % (419 054 votants pour 564 184 inscrits, 679 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 203 866 | 52,7 % |
| Emmanuel Macron | 182 791 | 47,3 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Oise
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Marine Le Pen (32,3 %) | Marine Le Pen (52,7 %) |
| 2017 | Marine Le Pen (30,9 %) | Emmanuel Macron (53,3 %) |
| 2012 | Nicolas Sarkozy (26,6 %) | Nicolas Sarkozy (52,7 %) |
| 2007 | Nicolas Sarkozy (32,9 %) | Nicolas Sarkozy (58,3 %) |
| 2002 | Jean-Marie Le Pen (22,8 %) | Jacques Chirac (74,9 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (20,8 %) | Jacques Chirac (51,1 %) |
Législatives, européennes et municipales : Oise
Résultats du département Oise aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 41,4 % | 53,1 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers droite | 39,5 % | 53,5 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Rassemblement national | 44,8 % | 65,7 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Rassemblement national | 50,1 % | 65,2 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 43,3 % | 51,3 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 44,3 % | 42,2 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste divers droite | 25,8 % | 40,4 % |
| Européennes 2019 | PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (Jordan Bardella) | 32,9 % | 51,4 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Rassemblement national | 27,8 % | 46,9 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Rassemblement national | 41,4 % | 45,0 % |
Principales communes de Oise
- Résultats des élections à Beauvais (55 550 habitants)
- Résultats des élections à Compiègne (40 761 habitants)
- Résultats des élections à Creil (36 301 habitants)
- Résultats des élections à Nogent-sur-Oise (21 907 habitants)
- Résultats des élections à Senlis (15 157 habitants)
- Résultats des élections à Crépy-en-Valois (14 351 habitants)
- Résultats des élections à Montataire (14 257 habitants)
- Résultats des élections à Méru (13 897 habitants)
- Résultats des élections à Noyon (12 971 habitants)
- Résultats des élections à Pont-Sainte-Maxence (12 361 habitants)
- Résultats des élections à Chantilly (10 591 habitants)
- Résultats des élections à Clermont (10 564 habitants)
- Résultats des élections à Chambly (9 959 habitants)
- Résultats des élections à Lamorlaye (9 082 habitants)
- Résultats des élections à Gouvieux (8 867 habitants)
- Résultats des élections à Margny-lès-Compiègne (8 677 habitants)
- Résultats des élections à Liancourt (6 785 habitants)
- Résultats des élections à Villers-Saint-Paul (6 480 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Just-en-Chaussée (5 810 habitants)
- Résultats des élections à Lacroix-Saint-Ouen (5 415 habitants)
- Résultats des élections à Mouy (5 319 habitants)
- Résultats des élections à Laigneville (4 926 habitants)
- Résultats des élections à Bornel (4 832 habitants)
- Résultats des élections à Verneuil-en-Halatte (4 775 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Leu-d'Esserent (4 638 habitants)
- Résultats des élections à Thourotte (4 463 habitants)
- Résultats des élections à Nanteuil-le-Haudouin (4 258 habitants)
- Résultats des élections à Breteuil (4 222 habitants)
- Résultats des élections à Neuilly-en-Thelle (4 127 habitants)
- Résultats des élections à Bresles (4 029 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.