Résultats de la présidentielle : Lot
Cette page regroupe les communes du département Lot pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Lot
Participation : 80,5 % (112 114 votants pour 139 278 inscrits, 313 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 27 311 | 25,0 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 25 932 | 23,7 % |
| Marine Le Pen | 21 422 | 19,6 % |
| Jean Lassalle | 8 032 | 7,3 % |
| Éric Zemmour | 6 123 | 5,6 % |
| Valérie Pécresse | 5 648 | 5,2 % |
| Yannick Jadot | 4 603 | 4,2 % |
| Fabien Roussel | 3 559 | 3,3 % |
| Anne Hidalgo | 2 766 | 2,5 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 2 400 | 2,2 % |
| Philippe Poutou | 976 | 0,9 % |
| Nathalie Arthaud | 618 | 0,6 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Lot
Participation : 77,4 % (107 832 votants pour 139 238 inscrits, 313 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 55 130 | 59,2 % |
| Marine Le Pen | 38 032 | 40,8 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Lot
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Emmanuel Macron (25,0 %) | Emmanuel Macron (59,2 %) |
| 2017 | Emmanuel Macron (26,7 %) | Emmanuel Macron (72,2 %) |
| 2012 | François Hollande (34,5 %) | François Hollande (61,9 %) |
| 2007 | Ségolène Royal (32,0 %) | Ségolène Royal (56,4 %) |
| 2002 | Jacques Chirac (19,1 %) | Jacques Chirac (87,9 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (29,0 %) | Lionel Jospin (51,9 %) |
Législatives, européennes et municipales : Lot
Résultats du département Lot aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 53,9 % | 60,7 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers | 41,0 % | 67,0 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Union de la gauche | 30,9 % | 73,9 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Union de la gauche | 34,5 % | 73,9 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 26,7 % | 59,9 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 61,4 % | 51,4 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste non classée | 40,7 % | 49,4 % |
| Européennes 2019 | RENAISSANCE (Nathalie Loiseau) | 22,2 % | 59,2 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Les Républicains | 27,7 % | 59,4 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Nouvelle union populaire écologique et sociale | 34,6 % | 58,3 % |
Principales communes de Lot
- Résultats des élections à Cahors (20 050 habitants)
- Résultats des élections à Figeac (9 793 habitants)
- Résultats des élections à Gourdon (4 206 habitants)
- Résultats des élections à Pradines (3 617 habitants)
- Résultats des élections à Gramat (3 512 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Céré (3 429 habitants)
- Résultats des élections à Souillac (3 192 habitants)
- Résultats des élections à Prayssac (2 519 habitants)
- Résultats des élections à Biars-sur-Cère (1 957 habitants)
- Résultats des élections à Lalbenque (1 899 habitants)
- Résultats des élections à Puy-l'Évêque (1 860 habitants)
- Résultats des élections à Castelnau-Montratier (1 840 habitants)
- Résultats des élections à Montcuq-en-Quercy-Blanc (1 816 habitants)
- Résultats des élections à Luzech (1 750 habitants)
- Résultats des élections à Martel (1 637 habitants)
- Résultats des élections à Le Vigan-en-Quercy (1 535 habitants)
- Résultats des élections à Bretenoux (1 468 habitants)
- Résultats des élections à Bagnac-sur-Célé (1 467 habitants)
- Résultats des élections à Sousceyrac-en-Quercy (1 328 habitants)
- Résultats des élections à Labastide-Marnhac (1 311 habitants)
- Résultats des élections à Lacapelle-Marival (1 268 habitants)
- Résultats des élections à Vayrac (1 266 habitants)
- Résultats des élections à Salviac (1 231 habitants)
- Résultats des élections à Bellefont-La Rauze (1 183 habitants)
- Résultats des élections à Cressensac-Sarrazac (1 165 habitants)
- Résultats des élections à Cajarc (1 136 habitants)
- Résultats des élections à Mercuès (1 122 habitants)
- Résultats des élections à Le Montat (1 107 habitants)
- Résultats des élections à Bétaille (1 058 habitants)
- Résultats des élections à Capdenac (1 049 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.