Résultats de la présidentielle : Côtes-d'Armor
Cette page regroupe les communes du département Côtes-d'Armor pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Côtes-d'Armor
Participation : 79,5 % (375 155 votants pour 471 752 inscrits, 348 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 113 656 | 31,0 % |
| Marine Le Pen | 79 850 | 21,8 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 74 226 | 20,3 % |
| Yannick Jadot | 19 349 | 5,3 % |
| Éric Zemmour | 17 319 | 4,7 % |
| Valérie Pécresse | 17 235 | 4,7 % |
| Jean Lassalle | 11 949 | 3,3 % |
| Fabien Roussel | 11 628 | 3,2 % |
| Anne Hidalgo | 8 279 | 2,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 6 404 | 1,7 % |
| Philippe Poutou | 3 895 | 1,1 % |
| Nathalie Arthaud | 2 603 | 0,7 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Côtes-d'Armor
Participation : 78,8 % (371 556 votants pour 471 760 inscrits, 348 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 209 721 | 62,9 % |
| Marine Le Pen | 123 689 | 37,1 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Côtes-d'Armor
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Emmanuel Macron (31,0 %) | Emmanuel Macron (62,9 %) |
| 2017 | Emmanuel Macron (28,0 %) | Emmanuel Macron (73,5 %) |
| 2012 | François Hollande (33,0 %) | François Hollande (59,2 %) |
| 2007 | Ségolène Royal (30,0 %) | Ségolène Royal (55,5 %) |
| 2002 | Jacques Chirac (20,3 %) | Jacques Chirac (88,3 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (27,6 %) | Lionel Jospin (54,1 %) |
Législatives, européennes et municipales : Côtes-d'Armor
Résultats du département Côtes-d'Armor aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 47,8 % | 63,8 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers gauche | 27,6 % | 64,6 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Ensemble (majorité présidentielle) | 30,3 % | 74,1 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Rassemblement national | 33,3 % | 74,1 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 28,2 % | 59,0 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 48,3 % | 50,7 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste divers gauche | 36,9 % | 51,4 % |
| Européennes 2019 | RENAISSANCE (Nathalie Loiseau) | 24,2 % | 57,2 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Ensemble (majorité présidentielle) | 28,0 % | 55,3 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Nouvelle union populaire écologique et sociale | 45,4 % | 54,8 % |
Principales communes de Côtes-d'Armor
- Résultats des élections à Saint-Brieuc (44 364 habitants)
- Résultats des élections à Lannion (20 315 habitants)
- Résultats des élections à Lamballe-Armor (17 241 habitants)
- Résultats des élections à Dinan (14 764 habitants)
- Résultats des élections à Plérin (14 425 habitants)
- Résultats des élections à Ploufragan (11 507 habitants)
- Résultats des élections à Loudéac (9 987 habitants)
- Résultats des élections à Trégueux (8 450 habitants)
- Résultats des élections à Langueux (7 939 habitants)
- Résultats des élections à Pordic (7 454 habitants)
- Résultats des élections à Paimpol (7 341 habitants)
- Résultats des élections à Perros-Guirec (7 336 habitants)
- Résultats des élections à Guingamp (7 111 habitants)
- Résultats des élections à Binic-Étables-sur-Mer (7 041 habitants)
- Résultats des élections à Plédran (6 933 habitants)
- Résultats des élections à Le Mené (6 556 habitants)
- Résultats des élections à Ploumagoar (5 414 habitants)
- Résultats des élections à Yffiniac (5 074 habitants)
- Résultats des élections à Bégard (4 889 habitants)
- Résultats des élections à Plouha (4 634 habitants)
- Résultats des élections à Plaintel (4 602 habitants)
- Résultats des élections à Beaussais-sur-Mer (4 498 habitants)
- Résultats des élections à Hillion (4 335 habitants)
- Résultats des élections à Lanvallay (4 291 habitants)
- Résultats des élections à Plœuc-L'Hermitage (4 103 habitants)
- Résultats des élections à Pleslin-Trigavou (4 065 habitants)
- Résultats des élections à Pléneuf-Val-André (3 988 habitants)
- Résultats des élections à Erquy (3 974 habitants)
- Résultats des élections à Châtelaudren-Plouagat (3 974 habitants)
- Résultats des élections à Quessoy (3 969 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.