Résultats de la présidentielle : Ardennes
Cette page regroupe les communes du département Ardennes pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Ardennes
Participation : 73,5 % (136 829 votants pour 186 197 inscrits, 449 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 48 242 | 36,0 % |
| Emmanuel Macron | 31 656 | 23,6 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 22 281 | 16,6 % |
| Éric Zemmour | 8 771 | 6,5 % |
| Valérie Pécresse | 5 556 | 4,1 % |
| Jean Lassalle | 4 084 | 3,0 % |
| Yannick Jadot | 3 446 | 2,6 % |
| Fabien Roussel | 3 009 | 2,2 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 2 957 | 2,2 % |
| Anne Hidalgo | 1 741 | 1,3 % |
| Philippe Poutou | 1 112 | 0,8 % |
| Nathalie Arthaud | 1 081 | 0,8 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Ardennes
Participation : 74,2 % (138 121 votants pour 186 220 inscrits, 449 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 72 040 | 56,7 % |
| Emmanuel Macron | 55 093 | 43,3 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Ardennes
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Marine Le Pen (36,0 %) | Marine Le Pen (56,7 %) |
| 2017 | Marine Le Pen (32,4 %) | Emmanuel Macron (50,7 %) |
| 2012 | François Hollande (28,9 %) | François Hollande (51,9 %) |
| 2007 | Nicolas Sarkozy (29,0 %) | Nicolas Sarkozy (53,5 %) |
| 2002 | Jean-Marie Le Pen (22,9 %) | Jacques Chirac (75,9 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (24,3 %) | Lionel Jospin (53,3 %) |
Législatives, européennes et municipales : Ardennes
Résultats du département Ardennes aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 44,6 % | 53,8 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers droite | 38,8 % | 61,3 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Rassemblement national | 40,6 % | 65,2 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Rassemblement national | 48,1 % | 65,9 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 45,9 % | 50,5 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 48,2 % | 42,0 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste divers droite | 47,2 % | 46,0 % |
| Européennes 2019 | PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (Jordan Bardella) | 35,9 % | 50,9 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Rassemblement national | 23,9 % | 45,9 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Rassemblement national | 38,6 % | 43,1 % |
Principales communes de Ardennes
- Résultats des élections à Charleville-Mézières (45 560 habitants)
- Résultats des élections à Sedan (16 667 habitants)
- Résultats des élections à Rethel (7 444 habitants)
- Résultats des élections à Givet (6 364 habitants)
- Résultats des élections à Revin (5 716 habitants)
- Résultats des élections à Nouzonville (5 523 habitants)
- Résultats des élections à Bogny-sur-Meuse (4 889 habitants)
- Résultats des élections à Vouziers (3 825 habitants)
- Résultats des élections à Villers-Semeuse (3 615 habitants)
- Résultats des élections à Vrigne aux Bois (3 518 habitants)
- Résultats des élections à Fumay (3 086 habitants)
- Résultats des élections à Vivier-au-Court (2 732 habitants)
- Résultats des élections à Carignan (2 680 habitants)
- Résultats des élections à Bazeilles (2 470 habitants)
- Résultats des élections à Floing (2 270 habitants)
- Résultats des élections à Rocroi (2 270 habitants)
- Résultats des élections à Nouvion-sur-Meuse (2 249 habitants)
- Résultats des élections à Mouzon (2 229 habitants)
- Résultats des élections à Monthermé (2 138 habitants)
- Résultats des élections à Douzy (2 134 habitants)
- Résultats des élections à Donchery (1 989 habitants)
- Résultats des élections à Sault-lès-Rethel (1 900 habitants)
- Résultats des élections à Vireux-Wallerand (1 803 habitants)
- Résultats des élections à Haybes (1 794 habitants)
- Résultats des élections à Aiglemont (1 692 habitants)
- Résultats des élections à Flize (1 683 habitants)
- Résultats des élections à Renwez (1 656 habitants)
- Résultats des élections à La Francheville (1 636 habitants)
- Résultats des élections à Balan (1 579 habitants)
- Résultats des élections à Montcy-Notre-Dame (1 535 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.