Résultats de la présidentielle : Aisne
Cette page regroupe les communes du département Aisne pour accéder rapidement aux résultats des élections présidentielles. Sélectionnez une commune afin de consulter les scores des candidats, la participation, l'abstention et les données disponibles par année. PrésiFrance s'appuie sur des données officielles en open data pour faciliter la comparaison locale et replacer chaque commune dans son contexte départemental.
Premier tour de la présidentielle 2022 : Aisne
Participation : 72,9 % (272 455 votants pour 373 544 inscrits, 799 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 104 342 | 39,2 % |
| Emmanuel Macron | 58 721 | 22,1 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 41 172 | 15,5 % |
| Éric Zemmour | 18 266 | 6,9 % |
| Valérie Pécresse | 10 920 | 4,1 % |
| Yannick Jadot | 7 074 | 2,7 % |
| Jean Lassalle | 6 468 | 2,4 % |
| Fabien Roussel | 5 968 | 2,2 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 5 790 | 2,2 % |
| Anne Hidalgo | 2 983 | 1,1 % |
| Philippe Poutou | 2 118 | 0,8 % |
| Nathalie Arthaud | 2 038 | 0,8 % |
Second tour de la présidentielle 2022 : Aisne
Participation : 73,8 % (275 656 votants pour 373 621 inscrits, 799 communes).
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Marine Le Pen | 153 069 | 59,9 % |
| Emmanuel Macron | 102 428 | 40,1 % |
Candidat arrivé en tête depuis 1995 : Aisne
| Année | 1er tour | 2ᵉ tour |
|---|---|---|
| 2022 | Marine Le Pen (39,2 %) | Marine Le Pen (59,9 %) |
| 2017 | Marine Le Pen (35,7 %) | Marine Le Pen (52,9 %) |
| 2012 | François Hollande (27,1 %) | François Hollande (52,4 %) |
| 2007 | Nicolas Sarkozy (29,3 %) | Nicolas Sarkozy (53,4 %) |
| 2002 | Jean-Marie Le Pen (21,2 %) | Jacques Chirac (75,4 %) |
| 1995 | Lionel Jospin (24,4 %) | Lionel Jospin (54,5 %) |
Législatives, européennes et municipales : Aisne
Résultats du département Aisne aux législatives 2022 et 2024, européennes 2019 et 2024 et municipales 2020 et 2026, additionnés commune par commune. Pour les municipales, seules les communes de 1 000 habitants et plus sont comptées et les listes sont regroupées par nuance.
| Scrutin | En tête | Part des exprimés | Participation |
|---|---|---|---|
| Municipales 2026, 1er tour | Sans étiquette | 48,1 % | 51,7 % |
| Municipales 2026, 2nd tour | Liste divers centre | 41,3 % | 52,9 % |
| Législatives 2024, 1er tour | Rassemblement national | 43,2 % | 64,0 % |
| Législatives 2024, 2nd tour | Les Républicains | 50,6 % | 63,7 % |
| Européennes 2024 | LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 50,6 % | 50,8 % |
| Municipales 2020, 1er tour | Liste non classée | 49,5 % | 40,0 % |
| Municipales 2020, 2nd tour | Liste non classée | 54,1 % | 39,9 % |
| Européennes 2019 | PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (Jordan Bardella) | 39,9 % | 52,6 % |
| Législatives 2022, 1er tour | Rassemblement national | 33,1 % | 45,9 % |
| Législatives 2022, 2nd tour | Rassemblement national | 52,5 % | 44,6 % |
Principales communes de Aisne
- Résultats des élections à Saint-Quentin (52 813 habitants)
- Résultats des élections à Soissons (28 046 habitants)
- Résultats des élections à Laon (24 220 habitants)
- Résultats des élections à Château-Thierry (15 097 habitants)
- Résultats des élections à Tergnier (13 045 habitants)
- Résultats des élections à Chauny (11 596 habitants)
- Résultats des élections à Villers-Cotterêts (10 489 habitants)
- Résultats des élections à Hirson (8 469 habitants)
- Résultats des élections à Bohain-en-Vermandois (5 605 habitants)
- Résultats des élections à Gauchy (5 183 habitants)
- Résultats des élections à Guise (4 490 habitants)
- Résultats des élections à Belleu (3 659 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Michel (3 199 habitants)
- Résultats des élections à Crouy (3 049 habitants)
- Résultats des élections à Fresnoy-le-Grand (2 890 habitants)
- Résultats des élections à Fère-en-Tardenois (2 836 habitants)
- Résultats des élections à La Fère (2 796 habitants)
- Résultats des élections à Villeneuve-sur-Aisne (2 792 habitants)
- Résultats des élections à Essômes-sur-Marne (2 691 habitants)
- Résultats des élections à Villeneuve-Saint-Germain (2 616 habitants)
- Résultats des élections à Charly-sur-Marne (2 594 habitants)
- Résultats des élections à Beautor (2 579 habitants)
- Résultats des élections à Athies-sous-Laon (2 578 habitants)
- Résultats des élections à Vervins (2 549 habitants)
- Résultats des élections à Anizy-le-Grand (2 472 habitants)
- Résultats des élections à Le Nouvion-en-Thiérache (2 468 habitants)
- Résultats des élections à Saint-Gobain (2 288 habitants)
- Résultats des élections à Braine (2 248 habitants)
- Résultats des élections à Marle (2 229 habitants)
- Résultats des élections à Nogent-l'Artaud (2 134 habitants)
Poursuivre l'exploration
Source : résultats officiels des élections présidentielles par commune (ministère de l'Intérieur, données ouvertes data.gouv.fr), additionnés pour le département. Les communes sans résultat publié sont exclues des totaux.